В каком году была Куликовская битва
Дата Куликовской битвы – начало ожесточённой битвы
Куликовская битва – одно из важнейших сражений между русским народом и Золотой Ордой. Она является решающей битвой, которая поставила точку в борьбе с тёмным войском Мамая. Сражение закончилось безоговорочной победой русского народа. Дата Куликовской битвы – 8 сентября 1380 года по старому календарю.
Происходили эти страшные события у берегов реки Дон, Красивая Меча и Непрядва, непосредственно на Куликовом поле. Но конкретное место битвы до сих пор досконально не установлено. По этому поводу ведётся много дискуссий среди историков. Искрой для начала данного сражения поспособствовал разгром ордынского отряда Бегича в 1378 году.
Дата Куликовской битвы по новому стилю имеет иную дату.
Русское и ордынское войска
В битве приняло участие огромное количество человек. Со стороны русского войска – до 70 тысяч воинов, со стороны Мамая – до 150 тысяч.
Несмотря на количественное превосходство противника, потери русской армии составили около 20 тысяч человек, в то время как Орда потеряла практически всё своё войско. Те, кто выжил, попали в плен либо спасались бегством.
Сбор русских отрядов состоялся в Коломне 15 августа. Всё войско выдвигалось из Москвы по трём разным путям.
Когда вся армия приехала в точку сбора – Коломну – князья сформировали боевой порядок. Центральный полк был под командованием Дмитрия Донского, правый фланг взял на себя Владимир Андреевич, а левый фланг достался Глебу Брянскому.
Причины битвы
Исходя из древних источников, формальным поводом для Куликовской битвы послужило то, что ордынский хан потребовал увеличить размер дани. Мамай пошел на этот шаг, так как рассчитывал, что сможет договориться с князем литовским Ягайло и Рязанским Олегом об объединении сил против Московского княжества. Хан ошибся в расчётах, по которым предполагал, что Донской займёт со своим войском оборонительные позиции. Дмитрий, понимая всю опасность ситуации и возможность объединения Мамая и Ягайло, решил вывести войско на устье Лопасни. Дата Куликовской битвы стала одним их самых значимых событий в военной истории.
Из-за того что для битвы с Мамаем к войску Донского присоединилось также несколько полков из других городов, хан оказался в трудной ситуации. Приближённые к Мамаю люди предупреждали, что его армия ослабла и у нее недостаточно сил для борьбы. Это не остановило Мамая. Таким образом, он выделил большую часть денег для найма военных из других городов. Вследствие этого в битве приняло участие большое количество наёмников, таких как генуэзская пехота, черкесы и другие. На флангах в момент битвы находилась конница орды. Участие в бою Мамай не принимал, а наблюдал с соседнего холма с двумя тёмными князьями.
Указать точную цифру количества человек в рядах орды сложно. Есть несколько оценок учёных по этому поводу. Б. Урланис утверждает, что войско Мамаево насчитывало около 60 тысяч человек. Другие учёные, такие как Тихомиров, Черепнин и Буганов, доказывают, что их было гораздо больше, а именно 100-150 тысяч военных.
Подготовка к битве
Какая дата Куликовской битвы, обязан знать каждый человек, так как она очень важна для истории россиян. Подготовка к сражению также была весьма серьёзной. Перейдя берег Дона, русское войско уничтожило за собой мосты. Это было сделано с той целью, чтобы обезопасить себя от удара с тыла.
Накануне битвы командиры сделали обход всей армии, дабы проверить полную боеготовность. В то же время разведчики подбирались как можно ближе к противнику, анализировали его и свои позиции.
Дата Куликовской битвы – это сражение, которое помнит не только каждый взрослый, но и ребёнок, проживающий в России.
Хитрость Донского
Дмитрий Донской пошел на небольшую хитрость, тем самым подставив под удар своего соратника. Перед началом битвы он поменялся с Бреноком одеждой. Вследствие чего сам Дмитрий получил возможность совершить больше манёвров для ведения битвы, а значительная часть орды охотилась на переодетого в князя Бренока. Во время битвы Бренок был убит, а рядом с ним крутилось большое количество боярынь, которые безуспешно пытались его защитить.
Дата Куликовской битвы – это начало ожесточённого боя, который, безусловно, никогда не забудется и навсегда останется в памяти всех россиян.
Ход битвы
Утром 8 сентября погода была совсем неподходящая для битвы. Стоял туман, и лил дождь. Из-за этого войска были вынуждены стоять до того, пока не рассеется туман. Тем временем князья продолжали обход войск, попутно держа связь с Дмитрием. В роли связи выступало перестукивание копьями. Примерно к 12 часам погода улучшилась, и на поле появились татары. Первыми удар на себя приняли передовые отряды. Случались небольшие сражения. Дмитрий сначала принимал бой в сторожевом полку, а позднее перебрался в большой полк. Основные силы татары бросили на удар по левому флангу, который оторвался от центрального большого полка. Силы левого фланга устремились в бегство к реке Непрядве.
Татары погнались за ними, создавая опасность для тыла русской армии. Войска, которые находились у реки и охраняли тыл, нанесли решающий удар по отрядам орды. Татары были загнаны в реку, где и были убиты. Удар в тыл был удачно отбит. В конечном итоге, понимая ужас ситуации, Мамай бежал с небольшим количеством войска. Также силы, которые остались на поле битвы, спасались бегством к реке.
Дата Куликовской битвы (1380) по новому стилю – 21 сентября.
Куликовская битва хронология событий
Куликовская битва является одним из знаковых событий истории России. Она произошла в 14 веке, а именно 8 сентября 1380 года. Но этому событию предшествовал ряд важных событий, которые определили исход битвы и её течение.
Предпосылки Куликовской битвы
Надо вспомнить, что на момент этого события Россия находилась под властью Золотой Орды, и отношения уже начали осложняться. До тех пор власть Орды над Русью не подвергалась сомнению, и все князья исправно платили дань. А потом ситуация стала потихоньку меняться, и русские накопили силу, с которой могли бы дать отпор Орде, которая уже долгое время разоряла их. Князь Дмитрий Донской за три года до Куликовской битвы практически разорвал вассальные отношения, и перестаёт признавать над собой власть Мамая. Конечно, монголы решили наказать князя за такое вольнодумие.
В то же время в Литве на троне воцарился новый король – Ягайло. Он решил заручиться поддержкой такого мощного союзника, как Орда. Для России это означало быть зажатой с востока и запада в тиски между двумя сильными противниками – монголами и литовцами. И всё же русские не колебались в своей решимости освободиться от зависимости.
Начало действиям по освобождению Руси положил князь Боброк-Волынцев, который в 1377-78 годах собрал большое войско и отправился на Волгу, где проживали камские булгары. Там он в течение нескольких месяцев захватил несколько городов, принадлежавших Орде.
В том же 1378 году по Руси пошёл слух о том, что монголы собираются выдвинуть войско против Руси, чтобы наказать народ за непокорность. Как показывал опыт, монголы оставляли после себя опустошенную и выжженную территорию, на которой потом ещё сто лет ничего не росло. Поэтому Великий князь Дмитрий Донской решил выдвинуться со своей дружиной навстречу, и не пустить войско Орды на плодородные территории.
Два войска встретились возле реки Вожи. Для монголов это было неожиданно, ведь до сих пор русские никогда не отклонялись так далеко на юг. Но бой был неизбежен, и русское войско одержало победу. Если до сих пор в сознании русских людей были живы воспоминания о жестокости и непобедимости монгольского войска, то теперь победа вселила в них уверенность. Теперь стало очевидно, что при правильной подготовке вполне можно бороться с Ордой и одерживать победы.
Подготовка к битве
Хан Мамай, который в то время был фактическим главой Орды, после битвы на Воже пришёл в бешенство. Он жаждал наказать русских. Ему хотелось повторить поход Батыя, и точно так же пройти по Руси с огнём и мечом. Но последние события на реке Воже показали, что русские уже не так разобщены и слабы, как во времена Батыя. Мамай, как умный полководец понимал, что ему понадобятся союзники против Руси. И он нашёл их очень скоро. Таковыми стали молодой литовский король Ягайло и рязанский князь – Олег.
Исторические хроники говорят о том, что Олег долго не мог определиться с выбором: он пытался заранее угадать победителя предстоящей схватки. Он сначала заключил союз с Мамаем, а потом потихоньку передавал русским князьям сведения о расположении монгольских войск.
Но Мамай и без рязанского князя собрал огромное войско. В него входили все подконтрольные Орде народы, от крымских татар до волжских булгар.
Войско Великого князя
Дмитрий Донской понимал необходимость решительных действий. Он в течение короткого времени собрал дружину, в которую входили выходцы из 30 российских городов. Другие князь выразили ему свою поддержку. В дружину записывалось буквально всё мужское население Руси, все, кто мог держать в руке меч. Объединённое войско под началом Великого князя выдвинулось на Дон.
Ход сражения
7 сентября 1380 года русское войско подошло к Дону. Чтобы обезопасить свой тыл от ударов литовского войска и дружины князя рязанского Олега, Великий князь велел перейти Дон и сжечь за собой мосты.
Князь Дмитрий решил устроить хитрый манёвр. Он спрятал в чаще леса самые сильные отряды под предводительством лучших военачальников – князей Боброк-Волынцева и Серпуховского. Остальное войско было выстроено в классическом виде – основная часть войска по центру, и два фланга по бокам.
Рано утром 8 сентября 1380 года началась битва. В летописях сказано, что первыми должны были биться два воина – русский Пересвет и монгол Челубей. Они помчались навстречу друг другу верхом и с копьями. Первый же удар был такой силы, что оба погибли на месте. Битва началась.
Сам Великий князь надел доспехи простого воина и встал в ряд с другими. Он заряжал ратников своим мужеством. Натиск войска Орды был страшным. Но основное направление их удара было не в центр, а на левый фланг. Через некоторое время русские войска стали понемногу сдавать позиции. И в какой-то момент монголы прорвали оборону. Они тут же попытались просочиться в эту прореху и обойти основные русские войска с тыла, чтобы окружить и добить их. Но в этот момент сработал план Дмитрия Донского.
Из чащи леса неожиданно для монголов по пытающимся прорваться всадникам Мамая ударили засадные полки. Монголы в пылу битвы решили, что это уже убитые русские снова ожили и стали биться с ними. В рядах монгольских войск началась паника. Русским оставалось только завершить свой манёвр, и монголы отступили.
В этой битве погибло очень много воинов с обеих сторон. Самого князя долго искали среди убитых, и нашли раненым.
Значение Куликовской битвы для русской истории
Трудно переоценить значение этого события. Был развенчан миф о непобедимости монгольской конницы, ведь до сих пор никогда и никто не побеждал войско Орды. Эта победа послужила началом объединительного движения на Руси. Именно тогда решено было сделать Москву главным городом Руси, ведь именно там объединились войска, победившие на Куликовом поле.
Куликовская битва
Предыстория
Отсчет движения Руси к Куликовской битве можно начать с 1362 года, когда на великом княжении утвердился Дмитрий Иванович и когда летописцы заметили в Золотой Орде темника Мамая. Развитие русско-ордынских отношений во 2-й половине XIV в. свидетельствует о приближении решительного сражения набирающей силу Северо-Восточной Руси и Золотой Орды.
Предкуликовская эпоха в русском военном деле была во многом реформаторской. Чтобы выработать тактику схватки с Ордой нужно было прежде всего знать ее тактику и взвесить, что противопоставить военному искусству Орды. Первая тактическая задача – это, конечно же, отразить стрелковый удар ордынцев. Ее решили просто: против стрелков надо выставить стрелков же. К началу XIV века, по мнению А.А.Кирпичникова, самострел на Руси получил массовое распространение, имеются также косвенные доказательства того, что на Руси в XIV веке арбалет стал главным стрелковым оружием. Здесь встает вопрос вооружения и обучения Московского войска арбалетами, этот вопрос вплотную увязывается с развитием ремесел на Руси.
Однако, вслед за стрелковым ударом, в случае неослабевавшего сопротивления, Орда переходила к фронтальной атаке в конном строю; значит, нужно предотвратить конный бой и навязать Орде пеший. Конные полки выступали здесь в роли охранения флангов, сторожевого и резервного полков.
В 1367 году Дмитрий заложил в Москве каменный Кремль. Строительство велось очень быстро, каменные стены выросли на глазах. В 1375 году была окончательно усмирена Тверь (последним тверским князем, боровшимся за великое княжение, был Михаил Александрович Микулинский). В 1378 году была Дмитрием Ивановичем была одержана победа в битве на р.Воже, которая имела огромное моральное и военное значение как генеральная репетиция перед Куликовской битвой (См. Русь и Орда (Хронология отношений)).
Узнав о поражении Бегича на р. Воже, Мамай начал сбор всех сил, которые находились в тот момент в его распоряжении.
Со своей стороны, как только прояснилось, что Мамай намечает свое вторжение на конец лета, Дмитрий назначил сбор всех полков в Коломне. С русской стороны это была первая целеустремленная мобилизация всех максимально возможных военных сил государства. Однако ни Тверь, ни Нижний Новгород (не говоря уже о Рязани, которая вступила в тайные сношения с Мамаем), не приняли участия в ополчении.
Источники:
http://www.syl.ru/article/200743/new_data-kulikovskoy-bitvyi—nachalo-ojestoch-nnoy-bitvyi
http://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/18009-kulikovskaja-bitva-hronologija-sobytij.html
http://www.rusempire.ru/knyazheskaya-rus/vojny-rusi/1106-kulikovskaya-bitva.html