Почему орех макадамия сладкий

Откуда берётся столь странный вкус ореха макадамия?! Неужели матушка природа стала использовать ванильный ароматизатор…?

Главная » Вся правда о продуктах » Откуда берётся столь странный вкус ореха макадамия?! Неужели матушка природа стала использовать ванильный ароматизатор…?

Макадамия — относительно новый продукт для большинства из нас. Ещё каких то десять лет назад этот орех не был так известен. Сейчас же его можно купить в любом магазине и популярность его только растёт. Мы — семья вегетарианцев, наши дети — вегетарианцы с рождения, поэтому орехи постоянно присутствуют в нашем рационе. Естественно, мы тоже захотели попробовать этот диковинный орешек и вот что из этого получилось.

В этой статье я не буду парить Вам мозг рассказами про особенности выращивания ореха макадамия, его требованиям к почвам и климатическим показателям. Скажу только, что выращивается в настоящее время этот орех в самых разных странах с тропическим климатом — на африканском континенте, во Вьетнаме, в Тайланде и т.д.

Орех Макадамия — какой он?!

По своему строению и произрастанию орехи макадамия очень схожи с грецкими орехами — ещё когда орех растёт на дереве, он покрыт зелёной оболочкой, которая трескается по мере созревания орехов, внутри находится сам орех с его супер-прочной оболочкой, а вот уже под этой оболочкой находится мягкая съедобная сердцевина. Кстати, подробный фото-репортаж о том, как растёт грецкий орех Вы можете увидеть вот в этой статье.

Если зелёную оболочку снять с ореха не представляет особого труда, то вот расколоть скорлупу является целой проблемой. Но в наш 21 век всё делается для удобства человека, поэтому к нам в страну импортируют либо уже очищенное ядро ореха макадамии, либо орех макадамию в скорлупе, но на скорлупе делают глубокие сквозные надрезы, которые позволяют при помощи специального ключа, который выдаются при покупке орехов, открыть скорлупку.

Правда если уж совсем начистоту, то, например, ребёнок даже ключом не сможет открыть этот орех, это задача для взрослого человека.

Пока неплохо! Даже забавно и необычно! Ну давайте я всё-таки к сути перейду ради которой я, собственно, статью затеял. Купили мы значит орешков этих, принесли домой, открыли пакет и… ощутили устойчивый запах ванильной сладости. Меня это сразу несколько смутило — неужели это природный аромат такой?!

Откуда берётся столь странный вкус ореха Макадамия?!

Дальше — больше, беру орех, открываю его и пробую — вкус ореха макадамия сладкий с ярко — выраженным ванильным ароматом. Да не может этого быть, неужели матушка природа стала использовать на своей природной «кухне» ванильный сахар или любой другой подсластитель с ванильным ароматизатором.

Ну конечно же это дело рук человека, который как-то обработал орешки. И теперь вкус ореха макадамия скорее напоминает вкус конфеток-леденцов. Да, возможно, дети, у которых тяга к сладкому находится в несколько гипертрофированной форме с удовольствием примут этот искусственный вкус, но для меня это было неприятной неожиданностью. Лично я привык к тому, что когда ты открываешь скорлупу ореха, то внутри тебя ждёт его первозданный вкус и уж точно туда не должны проникнуть никакие добавки. Я даже фисташки солёные по этой же причине не покупаю.

Читать еще:  Есть ли альтернатива пробе Манту

Но самое интересное в этой истории то, что в момент покупки я спросил у продавца откуда берётся этот дивный ванильный аромат? На что продавец мне ответил, что ЭТО ЕГО НАТУРАЛЬНЫЙ, ПРИРОДНЫЙ ЗАПАХ.

А ещё меня привлёк внешний вид орешков — уж больно он глянцевый. Как будто его покрыли сахарной глазурью… Решил проверить свою догадку — попробовал на вкус скорлупку — конечно же она оказалась сладкой на вкус.

Уже чуть позднее, когда открывал очередной орех на внутренней стороне скорлупы заметил следы впитавшейся жидкости. Из-за этого поверхность скорлупки изменила цвет, но т.к. жидкость не смогла полностью проникнуть в орех, то часть скорлупы как раз около пропила в ней изнутри стала тёмной, а дальняя её часть осталась натурального светлого цвета. Даже если есть орех не целиком, а сначала откусить часть примыкающую к пропилу, а затем попробовать оставшуюся часть ореха, то можно заметить, как меняется вкус ореха макадамия — от искуственно-подслащённого к натурально-ореховому!

По всей вероятности, предприимчивые предприниматели:) после того, как делают надрезы на скорлупе орехов погружают их в ванны со сладким ванильным раствором. Что содержится в этом растворе — одному Богу известно, в лучшем случае там ванильный сахар, хуже вариант — это раствор с добавлением синтетического сахарозаменителя и искусственного ванильного ароматизатора. Но я думаю, что на этом производитель чудо-орешков не ограничился и опять же повторюсь: одному Богу известно, какие добавки там могут быть ещё… Недаром после того, как поколешь эти орешки руки ещё долго отчётливо пахнут ванильной сладостью.

Вот, что я думаю по поводу всего происходящего…

Друзья, я выступаю категорически против современного пищевого развития, когда на смену натуральному природному вкусу приходит синтетический вкус совершенно чуждый нашему организму. Так, постепенно, но очень уверенно происходит подлог натуральных продуктов на искусственные и внушение нашему сознанию абсолютной естественности всего происходящего! Ваше здоровье в ваших руках! Берегите себя и всегда думайте, что кладёте в рот…

Почему орех макадамия имеет различные вкус и запах? Обрабатывают ли плоды перед продажей?

Макадамия считается королем среди орехов за необычный вкус и питательные вещества. Многие ореховые гурманы, попробовав его первый раз, отмечают, что это один из самых вкусных орешков. Но есть и те, которые не находят ничего примечательного во вкусе макадамии.

Почему круглые орешки, которые называются макадамскими, имеют различный вкус и запах, например, ванили?

Сколько людей, столько и мнений. Именно так можно охарактеризовать впечатления людей, которые пробовали макадамия. Кто-то говорит, что эти орешки имеют сливочный привкус, другие отмечают сладковатый вкус, аромат. Ниже рассмотрено, почему у макадамии такие различные вкусовые качества и на что могут быть похожи плоды растения по вкусу. Орешки бывают с привкусом:

Но есть и солоноватая макадамия. Так в чем же секрет этого ореха? Все дело в месте выращивания и способе обработки орешка перед продажей.

Правда ли, что перед продажей сладкие орешки вымачивают или варят в сиропе?

Некоторые производители усиливают природный сладковатый привкус макадамии, вымачивая их в сиропе. Определить это можно по следующим признакам:

  • скорлупа и ядро плода сладкие;
  • при покупке орешков макадамия, расфасованных на фабрике, в составе, кроме орехов, указан, например, ванильный сахар;
  • скорлупа маслянистая, блестящая.
Читать еще:  Чем кормить щенка той терьера

Как и чем обрабатывают плоды?

Фермы, на которых собирают макадамию, не обрабатывают орехи. Этим занимается следующее звено, которое готовит орешки к продаже:

  1. наносит надпил;
  2. очищает от скорлупы;
  3. фасует.

Надпил на скорлупе нужен для того, чтобы открыть макадамию специальным ключиком, не повредив ядро.

Вкусовые качества плодов различны, например, можно встретить орешки с привкусом ванили и шоколада. У каждой фабрики есть свои секреты обработки. Например:

  • Орешки из ЮАР обладают соленым привкусом, так как их замачивают в солевом растворе для определения зрелости плода. Спелые орехи всплывают на поверхность, их собирают, фасуют и продают. Из оставшихся плодов изготавливают масло.
  • Похожая на фундук макадамия из Австралии пахнет ванилью, так как при обработке для вкуса добавляется стручок этой пряности.
  • У гавайских орешков некоторые отмечают шоколадный привкус. Вообще на Гавайях развито производство макадамии с различными добавками: с чесноком, перцем, солью, карамелью и т.д.

Орехи обрабатывают как в скорлупе, так и после очистки. Также в продаже можно встретить глазированные шоколадом орешки макадамии.

Какой вкус и аромат у коричневого плода и его скорлупы?

В натуральной среде

По вкусу макадамия имеет некоторое сходство с фундуком своей хрусткостью и с кешью из-за мягкости, но он маслянистее и имеет сладковатый привкус. Аромат легкий, ненавязчивый, ореховый.

В орехе макадамия содержится 9 % натуральных сахаров.

После обработки перед продажей

Сладкие орешки, которые называются как макадамскими, так и австралийскими, обработанные перед продажей, имеют ярко выраженный ванильный аромат и вкус не только от плода, но и от скорлупы. Вкус, по сравнению с натуральным орехом, слаще. Также можно уловить карамельные или шоколадные нотки. Скорлупа от ореха сладковатая.

Описание ароматизатора: что это такое, как получают, чем он так пахнет?

На прилавках магазинов можно встретить бытовую химию, косметическую и парфюмерную продукцию с ароматом макадамии. Использование натурального дорогостоящего масла этих орехов могут позволить себе не все производители. Чаще всего в состав бытовой химии входит ароматизатор макадамии – комплекс натуральных эфирных масел и синтетических веществ. Аромат сладкий, ореховый, с нотами ванили и кокоса.

Натуральное масло макадамии получают путем прямого отжима из ядра орехов, а искусственные вещества, имитирующие ореховый запах, получают в химических лабораториях.

Как отличить натуральный продукт от того, который пропитывают?

Чтобы отличить натуральный орех от обработанного, нужно изучить информацию на заводской упаковке. В состав должен входить только орех макадамия, при этом неочищенный и нежареный полезнее.

Если орех продается на рынке, его можно потрогать и понюхать. Наличие ярко выраженного сладкого или ненатурального аромата, говорит о том, что орех прошел обработку. Также можно уточнить информацию у продавца относительно страны производителя и вкуса. Некоторые продавцы из палаток дают попробовать орешек.

Употребление натурального ореха макадамии полезнее, но порой, когда хочется себя чем-то побаловать, можно выбрать орешки, выдержанные в сиропе. Благодаря дополнительной сладости и прекрасному аромату, они заменят любой десерт.

Читать еще:  Чем опасно Балтийское море

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Орехи Макадамия Cacao cow – отзыв

Кто придумал, что макадамия “самый дорогой орех в мире”?И этот миф с успехом ушел в массы.Не верьте слухам. Как я открываю заветный орешек, без ключика..

Всем привет!

Любите ли вы орехи так, как их люблю я?Я огромный любитель этого полезного продукта.Орехи-это кладезь витаминов и полезных жиров.Ну и конечно, орехи-это очень вкусно.

Сегодня хотела рассказать про орех макадамия, поделиться своими впечатлениями о вкусе и пользе этого орешка.

Растение впервые было описано австралийским ботаником Фердинандом фон Мюллером, который назвал его в честь своего друга химика Джона Макадама

Вот так выглядят орешки.Толстая скорлупка, посередине распил.Открываются с помощью специального ключика, без него это будет сделать достаточно сложно, но чуть ниже покажу лайфхак, как справиться с орехом, если вам не положили ключик.

Итак, орех богат витаминами PP и B. Содержит много жиров, а следовательно, имеет высокую калорийность.Поэтому как и всеми орехами, увлекаться им не стоит.

Калорийность 718 кКал на 100 гр.Это примерно 8 орешков.

Орех очень полезный.Как мы знаем, жирные кислоты, которые есть в составе всех орехов, положительно влияют на волосы, кожу и ногти.

Орехи макадамия токсичны для собак

Про стоимость.

Уж не знаю, откуда пошло утверждение, что макадамия САМЫЙ ДОРОГОЙ ОРЕХ В МИРЕ, но я вижу, что этот миф пользуется достаточно большим успехом.У нас этот орех стоит 670 руб за кг.Да, это средняя ценовая категория, но те же самые фисташки стоят в районе 800 руб.Орех пекан также на уровне фисташек, а бразильский орех стоит 1100 за кг.

Т.е. называть макадамию самой дорогой в мире-это не верно.Есть орехи и дороже.

Орех растет в тропическом климате, и считается одним из самых «капризных» – часто подвергается нападению вредителей, а дерево плодоносит только на десятом году. Именно это делает его относительно редким и повышает ценность.

Запах ореха в скорлупе ванильно-шоколадный.Пахнет орешек очень вкусно.Насыщенно, сладко.

Ключик для “открывания” орешков вот такой металлический.Просто вставляется в распил и поворачивается, скорлупа с лёгкостью разваливается на 2 части.

Внутри достаточно большое ядрышко ореха, сливочного цвета.

На вкус орешки сладкие, немного напоминают фундук, всё так же отдаёт соленой карамелью.Читала, что это не природный вкус орешка, а его обжаривают и покрывают карамелью или шоколадом.Оттого такой запах и вкус.

Но всё равно орешки очень вкусные.Для разнообразия покупаю 200-300 грамм и складываю в общую ореховую вазочку.

Итак, лайфхак по открытию без ключика.Обычная советская открывалка поможет раскрыть орешек, если ключик не положили.

Но с ключиком удобнее, поэтому если покупаете орех на развес, смело просите и уточняйте наличие ключика.

Попробовать однозначно рекомендую.

Источники:

Откуда берётся столь странный вкус ореха макадамия?! Неужели матушка природа стала использовать ванильный ароматизатор…?

Почему орех макадамия имеет различные вкус и запах? Обрабатывают ли плоды перед продажей?

http://irecommend.ru/content/kto-pridumal-chto-makadamiya-samyi-dorogoi-orekh-v-mirei-etot-mif-s-uspekhom-ushel-v-massyne

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: