Какой ssd выбрать для ноутбука
Какой SSD выбрать для ноутбука и будет ли работать быстрее?
Выбор ноутбука с обычным жестким диском иногда экономически выгоднее. Вы получаете больший объем накопителя за меньшие деньги. Но радость от покупки быстро омрачается низкой скоростью работы компьютера. Обычно первое, с чего начинают “оптимизацию” работы ноутбука – увеличивают оперативную память. Но такое увеличение мало чем поможет. Слабое звено здесь жесткий диск, который в обязательном порядке стоит менять на твердотельный накопитель (SSD).
Я не буду развенчивать мифы про надежность, скорость и так далее. Все это я писал в статье: простой способ увеличить скорость работы компьютера или ноутбука. Давайте лучше выясним: какой SSD лучше ставить в ноутбук вместо жесткого диска.
Прежде, чем мы определимся с конкретной моделью SSD-накопителя, скажите, какой объем памяти вас бы устроил? 64, 128 или 256 гигабайт? А может быть больше?
Для себя я сделал вот такие критерии выбора:
- 64 гигабайта хватит, если у вас есть внешний накопитель (жесткий диск, флешка, карта памяти) с большим объемом. На такой SSD поместится совсем немного данных и после установки Windows 10 у вас будет свободно около 20-25 гигабайт. Самый бестолковый вариант, не вижу смысла покупать.
- 128 гигабайт хватит большинству. Можно поставить все программы и еще останется место. К примеру, у меня на рабочем ПК после установки всех программ еще свободно 50 гигабайт. Я думаю неплохо. Объем в 128 гигабайт я считаю идеальным компромисом между ценой и объемом. Если вы играете, то такого объема вам точно не хватит!
- 256 гигабайт и выше. Тут как говориться держи карман шире. Стоить они будут больше, но и объем накопителя больше. Такой накопитель у меня установлен дома и у меня он постоянно свободен чуть больше, чем наполовину.
- 256+, такой объем SSD для тех, кто знает, сколько места ему нужно.
Я настоятельно рекомендую смотреть на SSD объемом 128 или 256 гигабайт. И здесь у нас есть два варианта: взять побюджетнее или взять подороже.
В этой статье я расскажу про два SSD:
- Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW] 250 Гб
- Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27 128 Гб
Дешевый SSD для ноутбука
Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27
Дешевый SSD, не значит плохой. Речь идет про модель Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27 объемом 128 гигабайт. Где я ставил этот SSD:
- у себя дома
- у жены на ноутбуке
- на работе на трех компьютерах
Это лучший вариант из недорогих SSD дисков. Вы явно увидите прирост производительности, при замене жесткого диска на этот SSD, а цена приятно радует: менее двух тысяч рублей. Раньше этот SSD стоил гораздо дороже.
SSD на 250 гигабайт для ноутбука
Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]
Если вы решили заменить жесткий диск на объем побольше, то обратите внимание на SSD Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]. Я не использовал этот SSD на ноутбуке, но он у меня стоит на компьютере.
Этот SSD прекрасно показал себя в моем домашнем компьютере и я уверен, Samsung 860 EVO будет лучшим выбором в качестве SSD диска объемом в 250 гигабайт для ноутбука.
Причина, по которой я поменял Sandisk на Samsung банальна – мне просто хотелось больший объем накопителя. Разница между Samsung и Sandisk по цене была небольшой и я решил взять Samsung.
Давайте сравним производительность SanDisk и Samsung:
Результаты теста для SSD Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]
Результаты теста для Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27
Разница между Samsung и Sandisk невелика. Но вы должны понимать, что Samsung имеет в два раза больше памяти и если вам нужно 250 гигабайт, то я рекомендую выбрать именно Samsung.
А вот тест для обычного жесткого диска:
Это жесткий диск 3.5″ Westen Digital WD20EZRZ 2 Tb. Относится к серии WD Blue. Хороший жесткий диск для дома, но поверьте, жесткий диск в ноутбуке будет еще хуже! Даже если поменять этот жесткий диск на SSD, скорость увеличится в пять раз.
На каких ноутбуках можно заменить HDD на SSD
На всех ноутубках, где не используется eMMC. eMMC используется в дешевых китайских ноутбуках за 10 – 15 тысяч рублей. Про такой тип памяти я уже писал в статье: Стоит ли покупать ноутбук с eMMC. Тестирование eMMC, SSD, HDD и microSDHC
Если у вас на ноутбуке есть HDD, то его можно заменить на SSD. Вопрос только в том, как сложно будет это сделать. На старых ноутбуках был специальный отсек, сняв который можно заменить накопитель. Большинство новых ноутбуков таким отсеком не обладают и часто приходится снимать всю заднюю крышку, которая к тому же еще держится на специальных защелках.
Lenovo 330. Пример ноутбука в котором придется снимать всю заднюю крышку, чтобы поменять HDD на SSD.
В некоторых ноутбуках очень трудно снять крышку и при этом не оставить следов ремонта. К тому же, очень часто вы слетаете с гарантии, если решите сами сделать этот апгрейдт. Если ноутбук на гарантии, лучше предварительно уточнить у производителя, можно ли самому выполнять замену жесткого диска на SSD.
А увеличение оперативной памяти ускорит работу ноутбука?
Если у вас уже стоит SSD и у вас есть приложения, которым не хватает оперативной памяти, то да. Если у вас стоит жесткий диск и вы хотите увеличить объем оперативной памяти, то это глупая затея. Ноутбук явно работать быстрее не будет. Прежде всего меняйте самое слабое звено в своем ноутбуке, а это жесткий диск.
Как выбрать SSD, чтобы ускорить ноутбук
Нужен ли моему ноутбуку SSD?
Сейчас твердотельный накопитель — уже не привилегия дорогих ноутбуков, а практически обязательная составляющая даже моделей за 60 тысяч рублей. Тем не менее, если вы задаёте себе такой вопрос, значит, самое интересное у вас еще впереди.
Как сказал еще Конфуций: «Стоит лишь однажды поработать на компьютере с SSD, и назад дороги уже не будет». Если в прошлом десятилетии все гнались за сотнями и тысячами мегагерц, то с приходом SSD стало очевидно, что бутылочное горлышко — это накопитель, а не процессор.
Если ваш ноутбук с четырёхъядерным i7 загружает Windows и запускает приложения минуту или больше — проблема точно в медлительном жёстком диске, а вовсе не в процессоре. С SSD всё стартует в считанные секунды, файлы открываются и сохраняются мгновенно. Как следствие, работать становится гораздо приятнее. Так что будем честны: твердотельный накопитель не нужен только в одном случае — если у вас уже есть.
SSD дорого стоят, разве нет?
Жёсткие диски пока всё еще заметно дешевле SSD из расчёта цены одного мегабайта, это факт. Но вам в большинстве случаев и не нужен объёмный «твердотельник». Сериалы всегда можно смотреть онлайн, хранить фотографии — в бездонном хранилище Яндекс.Диска, Google Drive или Dropbox, слушать музыку — из бесчисленных стриминговых сервисов, отечественных или зарубежных.
Вот и получается, что нередко у пользователей на ноутбуке на самом деле не так уж много информации, а основное можно уместить и на вполне недорогом SSD. Правда, на игровом ноутбуке уже не всё так просто. Конечно, хотелось бы установить все игрушки на «твердотельник», чтобы карты в Battlefield грузились не так мучительно долго. Но, к сожалению, современные игры отъедают слишком много пространства, чтобы их можно было устанавливать на недорогие «твердотельники». Но есть варианты, описанные в следующем пункте.
А где же я буду хранить терабайты фотографий с прошлого отпуска на Тенерифе?
Внешний жёсткий диск
И даже если ваш ноутбук забит медиафайлами под завязку, всё равно это не повод отказываться от приобретения SSD. Даже не очень большого объёма хватит для установки операционной системы, браузера и прочих программ первой необходимости. И тогда вы не узнаете свой ноутбук.
Причём совсем не обязательно отказываться от жёсткого диска с сотнями гигабайт добра, нажитого непосильным трудом. Во-первых, есть немало ноутбуков с местом и для быстрого «твердотельника», и для объёмного жёсткого диска. Во-вторых, даже если у вас супертонкий ультрабук, то и это не проблема — в продаже уже давно есть внешние жёсткие диски. И даже жёсткие диски с Wi-Fi для тех, кто не любит в провода. Либо опять-таки можно арендовать себе место в облаке. Хотя, если вы планируете использовать его как балкон или гараж, то есть заглядывать только раз в год или реже и складывать туда всё, что жалко выкинуть, то лучше всё-таки взять внешний жёсткий диск.
Могу ли я установить SSD в свой ноутбук?
В большинстве случаев ответ — да. Точно нельзя установить «твердотельник» только в ноутбуках, в которых он уже и так распаян прямо на материнской плате. Но случаи, когда у ноутбука уже есть SSD, нас в данном материале не очень интересуют.
Если у вас в ноутбуке всего один разъём под накопители, и он уже занят жёстким диском, то лучший вариант — купить на замену винчестеру твердотельный накопитель, а для жёсткого диска приобрести специальный контейнер с адаптером, чтобы сделать из этого винчестера удобный внешний жёсткий диск. Так вы решаете проблему и с быстродействием системы, и с хранением большого объёма данных. И, собственно, ничего не теряете.
Так или иначе, вам придётся начать с выяснения, сколько накопителей можно установить в ваш ноутбук и какого они типа. Вариаций не так уж много, но достаточно, чтобы запутать неискушённого человека. Поэтому лучше всего поискать форумы по конкретным моделям, где люди уже разобрались, какие накопители можно поставить в ту или иную модель ноутбука.
Какой выбрать?
Форм-фактор
SSD c разъёмом M.2 (сверху) и SSD форм-фактора 2,5 дюйма с разъёмом SATA (снизу)
Вопрос выбора форм-фактора зависит не от вас, а от вашего ноутбука. Модели постарше поддерживают только 2,5-дюймовые накопители с интерфейсом SATA. Они не такие быстрые, как некоторые современные «твердотельники» с разъёмом M.2. Чаще всего их покупка — это просто необходимость, если в лаптопе не предусмотрен M.2.
Тем не менее, производительности качественного 2,5-дюймового «твердотельника» более чем достаточно для повседневных нужд, и уж тем более для человека, который раньше никогда не имел дело с SSD. Тем более, что разъём M.2 сам по себе не показатель производительности накопителя, и среди SSD с M.2 спокойно встречаются даже более медленные модели.
Однако самые скоростные из M.2 в пять раз быстрее, чем стандартные 2,5-дюймовые. Но дело здесь даже не в названии разъёма, а в интерфейсе передачи данных. На более быстрые SSD указывает аббревиатура PCIe 3.0 (или NVMe), но мы не будем подробно останавливаться на таких тонкостях.
Объём
Всё, что меньше 120 ГБ, вообще не стоит внимания — туда не влезет ничего, и вы просто будете испытывать постоянную боль. Исключение составляют всякие хромбуки с накопителями на 32 и 64 ГБ, но зачастую это даже не SSD, а устройства на медленной памяти и с нерасторопными контроллерами, которые работают даже медленнее жёстких дисков.
С накопителем на 120 ГБ уже можно жить, но только при условии, что вы действительно не храните много программ и файлов. В противном случае лучше обратить внимание на модели на 256 ГБ.
Наконец, 512 и 1024 ГБ — желанные цифры для многих, но стоимость подобных накопителей в рознице высока, а уж доплата за модификацию ноутбука с подобными — еще выше. Там уже можно поместить даже видеоигры, или, например, две операционные системы, каждую со своим набором программ и файлов, и много всего другого, на что способна ваша фантазия.
Стоимость
Перейдём к неприятной части. Цены твердотельных накопителей на 256 ГБ, будь они хоть 2,5”, хоть M.2, начинаются примерно с 6000 рублей. 512 ГБ — уже от 10 тысяч рублей. Конечно, это стартовые цены, и, в зависимости от производительности накопителя или просто наглости бренда, они могут быть и в полтора-два раза выше на модель того же объёма. Стоит ли модель своих денег или нет — это, к сожалению, можно узнать только из обзоров или обсуждений на форумах. Или из отзывов в магазинах, если только вы умеете эти отзывы правильно читать.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Лучше один раз прочитать про выбор правильного SSD-накопитель для ноутбука, чем сто раз выбрать
Нужен ли моему ноутбуку SSD?
Сейчас твердотельный накопитель — уже не привилегия дорогих ноутбуков, а практически обязательная составляющая даже моделей за 60 тысяч рублей. Тем не менее, если вы задаёте себе такой вопрос, значит, самое интересное у вас еще впереди.
Как сказал еще Конфуций: «Стоит лишь однажды поработать на компьютере с SSD, и назад дороги уже не будет». Если в прошлом десятилетии все гнались за сотнями и тысячами мегагерц, то с приходом SSD стало очевидно, что бутылочное горлышко — это накопитель, а не процессор.
Если ваш ноутбук с четырёхъядерным i7 загружает Windows и запускает приложения минуту или больше — проблема точно в медлительном жёстком диске, а вовсе не в процессоре. С SSD всё стартует в считанные секунды, файлы открываются и сохраняются мгновенно. Как следствие, работать становится гораздо приятнее. Так что будем честны: твердотельный накопитель не нужен только в одном случае — если у вас уже есть.
SSD дорого стоят, разве нет?
Жёсткие диски пока всё еще заметно дешевле SSD из расчёта цены одного мегабайта, это факт. Но вам в большинстве случаев и не нужен объёмный «твердотельник». Сериалы всегда можно смотреть онлайн, хранить фотографии — в бездонном хранилище Яндекс.Диска, Google Drive или Dropbox, слушать музыку — из бесчисленных стриминговых сервисов, отечественных или зарубежных.
Вот и получается, что нередко у пользователей на ноутбуке на самом деле не так уж много информации, а основное можно уместить и на вполне недорогом SSD. Правда, на игровом ноутбуке уже не всё так просто. Конечно, хотелось бы установить все игрушки на «твердотельник», чтобы карты в Battlefield грузились не так мучительно долго. Но, к сожалению, современные игры отъедают слишком много пространства, чтобы их можно было устанавливать на недорогие «твердотельники». Но есть варианты, описанные в следующем пункте.
А где же я буду хранить терабайты фотографий с прошлого отпуска на Тенерифе?
Внешний жёсткий диск
И даже если ваш ноутбук забит медиафайлами под завязку, всё равно это не повод отказываться от приобретения SSD. Даже не очень большого объёма хватит для установки операционной системы, браузера и прочих программ первой необходимости. И тогда вы не узнаете свой ноутбук.
Причём совсем не обязательно отказываться от жёсткого диска с сотнями гигабайт добра, нажитого непосильным трудом. Во-первых, есть немало ноутбуков с местом и для быстрого «твердотельника», и для объёмного жёсткого диска. Во-вторых, даже если у вас супертонкий ультрабук, то и это не проблема — в продаже уже давно есть внешние жёсткие диски. И даже жёсткие диски с Wi-Fi для тех, кто не любит в провода. Либо опять-таки можно арендовать себе место в облаке. Хотя, если вы планируете использовать его как балкон или гараж, то есть заглядывать только раз в год или реже и складывать туда всё, что жалко выкинуть, то лучше всё-таки взять внешний жёсткий диск.
Могу ли я установить SSD в свой ноутбук?
В большинстве случаев ответ — да. Точно нельзя установить «твердотельник» только в ноутбуках, в которых он уже и так распаян прямо на материнской плате. Но случаи, когда у ноутбука уже есть SSD, нас в данном материале не очень интересуют.
Если у вас в ноутбуке всего один разъём под накопители, и он уже занят жёстким диском, то лучший вариант — купить на замену винчестеру твердотельный накопитель, а для жёсткого диска приобрести специальный контейнер с адаптером, чтобы сделать из этого винчестера удобный внешний жёсткий диск. Так вы решаете проблему и с быстродействием системы, и с хранением большого объёма данных. И, собственно, ничего не теряете.
Так или иначе, вам придётся начать с выяснения, сколько накопителей можно установить в ваш ноутбук и какого они типа. Вариаций не так уж много, но достаточно, чтобы запутать неискушённого человека. Поэтому лучше всего поискать форумы по конкретным моделям, где люди уже разобрались, какие накопители можно поставить в ту или иную модель ноутбука.
SSD c разъёмом M.2 (сверху) и SSD форм-фактора 2,5 дюйма с разъёмом SATA (снизу)
Вопрос выбора форм-фактора зависит не от вас, а от вашего ноутбука. Модели постарше поддерживают только 2,5-дюймовые накопители с интерфейсом SATA. Они не такие быстрые, как некоторые современные «твердотельники» с разъёмом M.2. Чаще всего их покупка — это просто необходимость, если в лаптопе не предусмотрен M.2.
Тем не менее, производительности качественного 2,5-дюймового «твердотельника» более чем достаточно для повседневных нужд, и уж тем более для человека, который раньше никогда не имел дело с SSD. Тем более, что разъём M.2 сам по себе не показатель производительности накопителя, и среди SSD с M.2 спокойно встречаются даже более медленные модели.
Однако самые скоростные из M.2 в пять раз быстрее, чем стандартные 2,5-дюймовые. Но дело здесь даже не в названии разъёма, а в интерфейсе передачи данных. На более быстрые SSD указывает аббревиатура PCIe 3.0 (или NVMe), но мы не будем подробно останавливаться на таких тонкостях.
Всё, что меньше 120 ГБ, вообще не стоит внимания — туда не влезет ничего, и вы просто будете испытывать постоянную боль. Исключение составляют всякие хромбуки с накопителями на 32 и 64 ГБ, но зачастую это даже не SSD, а устройства на медленной памяти и с нерасторопными контроллерами, которые работают даже медленнее жёстких дисков.
С накопителем на 120 ГБ уже можно жить, но только при условии, что вы действительно не храните много программ и файлов. В противном случае лучше обратить внимание на модели на 256 ГБ.
Наконец, 512 и 1024 ГБ — желанные цифры для многих, но стоимость подобных накопителей в рознице высока, а уж доплата за модификацию ноутбука с подобными — еще выше. Там уже можно поместить даже видеоигры, или, например, две операционные системы, каждую со своим набором программ и файлов, и много всего другого, на что способна ваша фантазия.
Источники:
http://dimsog.ru/post/kakoy-ssd-vybrat-dlya-noutbuka-i-budet-li-rabotat-bystree
http://www.ferra.ru/review/notebooks/how-to-choose-ssd-for-notebook.htm
http://masterok.livejournal.com/4303185.html