Как оплачиваются подработки

Как оплачивается подработка?

я работаю в больнице.график 22.моя сменщица уходит в отпуск мне придется работать каждый день в течении 20 дней.как мне должны оплатить

Вопрос относится к городу тульская обл.г.киреевск

Ответы:

Здравствуйте! На основании статьи 91 ТК РФ: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статьи 97 ТК РФ: Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

У вас сверхурочная работа, согласно статьи 99 ТК РФ: Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Оплата сверхурочных работ регламентирована статьей 152 ТК РФ, но вам должны оплачивать на основании статьи 153 ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Т.о. по законы вы должны получить 3 ЗП в этот месяц.

Это работа в выходные дни, так как по графику в эти дни Вы должны отдыхать и оплачиваются они согласно ст.153 ТК РФ

«Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Читать еще:  Что лучше скутер или мопед

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и

в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.»

Как оплачиваются подработки при сменном графике 2/2?

График 2/2, соответственно в свои выходные дни могу брать подработки и выходить за сменщицу. Оплата у нас почасовая, смена 12 часов.

Подработка в данном случае оплачивается в двойном размере по закону или как обычно за мою рабочую смену?

Добрый вечер, Ольга!

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Читать еще:  Как делать раскадровку сценария

Думаю, что данная статья ответит на Ваш вопрос.

То есть если за 2 года я постоянно брала подработки, а они оплачивались по стандартной ставке, работодатель все это время нарушал закон?

Консультация юриста бесплатно

Оплата при почасовом и сменном графике прописывается в Положении о заработной плате или непосредственно в трудовом договоре.

В соответствии со ст 152 ТК РФ в двойном размере оплачиваются работа в праздничные дни утвержденные правительством РФ. Ночные смены оплачиваться с надбавкой минимум в 20%. Работа при сменном графике в обычные выходные дни оплачиваться в обычном порядке. .Применение почасовой оплаты труда предусматривает обязательное соблюдение установленных законодательством норм длительности рабочего времени – для нормальных условий труда – не более 40 часов в неделю. Работа свыше установленной нормы длительности рабочего времени может проводиться только по причинам, предусмотренным ст. 62 Кодекса законов о труде. Такие сверхурочные работы должны оплачиваться в двойном размере часовой ставки.Также можно вместо денег за сверхурочную работу можно требовать от руководства дополнительные выходные дни.

Как должна оплачиваться подработка?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Спасибо за вашу работу!

Если у Вас сменный график-выход за другого сотрудника должен быть оплачен в двойном размере. График сменности до Вас должен доводиться под роспись не позднее, чем за 1 месяц до введения (статья 103 Трудового кодекса РФ). Соответственно в нем прописываются Ваши рабочие и выходные дни. Выход за другого сотрудника=выход в Ваш выходной, а в соотв. Со статьей 113 ТК РФ-выход может быть только с Вашего письменного согласия. В соотв. Со статьей 153 ТК РФ оплата в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Читать еще:  Как построить дом своей мечты

Что такое замещение? Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но в Ваше рабочее время, то есть в Вашу смену. В Вашей же ситуации ни о каком замещении речи быть не может-только сверхурочные с двойной оплатой.

Значит вторая смена должна оплачиваться как сверхурочные часы, а не как замещение?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Очень сомневаюсь, что работодатель оставляет Вас работать вторую смену официально и выносит приказ об этом. Никаких сверхурочных часов тут не будет.

Вы просто видимо работаете за отсутствующего работника, а работник когда нибудь отработает за Вас.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Работаю вторую смену официально и оплачивается как замещение. Правомерно ли это? Учет рабочего времени не суммированный.

Источники:

http://ppt.ru/question/?id=93006

http://pravoved.ru/question/1958932/

http://www.9111.ru/questions/16425023/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector